Литературно-музыкальная композиция об узницах ГУЛАГА.

Автор спектакля Ольга Непахарева задумала рассказать о жертвах сталинских репрессий, основываясь только на подлинном материале. Вот почему каждое звучащее со сцены слово, каждая фраза принадлежат им и только им – бывшим узницам тюрем и лагерей, простым советским женщинам, попавшим в мясорубку 30-х годов, которые сумели выжить и рассказать людям правду о пережитом, о своих трудных дорогах и о тех, с кем их столкнула судьба. В основу сценария легли воспоминания Ольги Адамовой-Слиозберг «Путь», книга Евгении Гинзбург «Крутой маршрут», рассказы Ариадны Эфрон – дочери Марины Цветаевой, а также стихи Анны Барковой, Елены Владимировой, Нины Гаген-Торн, Светланы Шиловой, Татьяны Лещенко-Сухомлиной, Галины Воронской, Юли Панышевой. Звучат со сцены и песни, ведь некоторые стихотворения, написанные в лагерях, стали петься и помогали выжить в нечеловеческих условиях, в которых оказались героини – ученые и простые работницы, балерины и монахини, видные общественницы и матери семейств, члены партии и обычные воровки-блатнячки. Все они попали под колесо истории, и судьба каждой раскрывается перед зрителем в небольшом эпизоде на путях, «которые ни одна из них не выбирала».

Спектакль "Дороги, которые мы не выбирали..."
- признан "первым событием"  ежегодной Международной конференции по ГУЛАГу в Гарвардском университете - ноябрь 2006 г.
- постоянный участник театральной программы Международного гражданского форума "ПИЛОРАМА" (Пермь-Чусовой-Кучино) - июль 2007, июль 2008, ноябрь 2009, октябрь 2013г.
- участник Международного православного молодежного фестиваля БРАТЬЯ (Бородинское поле) - июль 2005г.
- специальный гость Международной конференции заполярных музеев (Норильск) - октябрь 2009г.
- участник Республиканских Джалилевских чтений (Казань) - февраль 2010.

Этот спектакль имел огромный успех от Санкт-Петербурга до Саратова, от Норильска до Гарварда и Нью-Хемпшира, теперь возможность увидеть его есть и у вас.
Не совсем скромно, но ярко, и это правда.

Ссылка на статью в Вятской газете: читать

Сценарий и постановка Ольги Непахаревой

Роли исполняют:
Ольга Непахарева и Елена Токмакова-Горбушина.

Премьера спектакля состоялась 16 ноября 2004 года.
Хронометраж спектакля 1 час 15 минут